Учебный процесс - Проведение ГИА

Добавлено: 16 ноября 2016 12:52

Проведение ГИА

Экзамены проводятся в Пункте проведения экзамена (ППЭ). Для каждого обучающегося выделяется отдельное рабочее место. В аудитории выделяется место для личных вещей обучающихся. ППЭ оборудуются стационарными и переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, средствами подавления сигналов подвижной связи.
В день проведения экзамена по желанию в ППЭ присутствуют представители средств массовой информации, общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке. Представители средств массовой информации присутствуют в аудитории для проведения экзамена только до момента начала выполнения обучающимися экзаменационной работы. Общественные наблюдатели свободно перемещаются по ППЭ, при этом в одной аудитории находится только один общественный наблюдатель.
Допуск обучающихся в ППЭ, осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих их личность. В случае отсутствия у обучающихся документа, удостоверяющего личность, он допускается в ППЭ после подтверждения его личности сопровождающим (классным руководителем). При входе в ППЭ и у каждой аудитории – проверяются документы.
Обучающиеся с помощью организаторов (тестотехников) расходятся по аудиториям и рассаживаются за рабочие столы в соответствии со списками рассадки. Изменение рабочего места не допускается. В каждой аудитории присутствуют не менее двух организаторов. Экзамен проводится в спокойной и доброжелательной обстановке. До начала экзамена организаторы проводят инструктаж. Организаторы выдают обучающимся экзаменационные материалы – бланки для записи ответов (КИМ).
Во время экзамена на рабочем столе обучающегося находятся: КИМ, ручка (чёрная гелевая или капиллярная), документ, удостоверяющий личность (паспорт).
Во время экзамена обучающиеся не должны общаться друг с другом, не могут свободно перемещаться по аудитории. Во время экзамена обучающиеся могут выходить из аудитории и перемещаться по ППЭ в сопровождении одного из организаторов. При выходе из аудитории обучающиеся оставляют экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе.
Во время проведения экзамена в ППЭ запрещается:
- обучающимся – иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;
- организаторам, ассистентам, техническим специалистам – иметь при себе средства связи;
- лицам – оказывать содействие обучающимся, в том числе передавать им средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;
- обучающимся, организаторам, ассистентам, техническим специалистам – выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы.
Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена.

За 30 минут и за 5 минут до окончания экзамена организаторы сообщают обучающимся о сроках завершения экзамена и напоминают о необходимости перенести ответы из черновиков в бланки. При окончании времени экзамена организаторы объявляют окончание экзамена и собирают экзаменационные материалы у обучающихся. Обучающиеся, досрочно завершившие выполнение экзаменационной работы, сдают её организаторам и покидают аудиторию, не дожидаясь завершения окончания экзамена.