МБОУ Ленинская СОШ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ленинская средняя общеобразовательная школа

Синичкин день

Добавлено: 12 ноября 2020 15:24
194 просмотра |

Несколько лет назад в России появился ещё один экологический праздник «Синичкин день». Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» - птиц, остающихся на зимовку в наших краях. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несолёное сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника; делают и развешивают кормушки.

Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далёкое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В «Синичкин день» с обучающимися начальных классов МБОУ Ленинской СОШ  были проведены ряд мероприятий, направленных на формирование ответственного отношения к окружающему миру, заботы о птицах.

В ходе мероприятий дети  узнали об истории праздника, о том, какие виды синиц живут у нас в лесах, какую пользу они приносят людям. Ребята прочитали интересные факты о синицах, познакомились с народными приметами и поговорками о синицах, поиграли в игру «Я-синичка!».  В завершении урока ребята сделали аппликации "Синичка".

 Мы надеемся, что ребята никогда не обидят и будут беречь этих удивительных птиц.


Поделиться: