Психологический всеобуч по подготовке к экзаменам - 2021

283 просмотра Добавлено: 25 января 2021 14:39

Готовимся к ОГЭ

(психологическая подготовка)

ОГЭ становится для выпускников уже обычным делом, но, тем не менее, до сих пор вызывает страх и стрессовые реакции не только у сдающих экзамен, но и окружающих взрослых. От чего же зависит степень волнения на экзамене? Не только от того, насколько вы уверены в своих силах, и как вы выучили материал. Особую роль здесь играет интеллектуально-психологическая готовность.

Сама форма ОГЭ предъявляет особые требования к организации мыслительной деятельности выпускника.

Следовательно, готовность учащегося к ОГЭ должна включать в себя такие качества как:

·        эффективная умственная деятельность в непривычных условиях,

·        анализ задания вне зависимости от привычных схем,

·        умение интуитивно определить верное направление решения или ответ,

·        владение приемами активизации восприятия и концентрации внимания.

·        психофизическое состояние подростка, (которое во многом зависит от эмоционального настроя, уверенности в собственных силах и возможностях, а также от умения управлять своим эмоциональным состоянием, справляться со своим страхом, насколько он умеет преодолеть стресс.)

Все эти составляющие являются основой психологической подготовки к ОГЭ. Таким образом, природа возможных трудностей и страхов на экзамене в большей степени психологическая, поэтому наши занятия будут посвящены психологической подготовке к экзаменам. Вы узнаете, как можно более успешно пройти все испытания на выпускных экзаменах, что больше всего влияет на успешность в выполнении заданий ОГЭ, как научиться преодолевать свой страх, как справиться с нарастающим стрессовым волнением.

Знание и умение учитывать эти особенности может значительно облегчить вашу подготовку к экзамену и повысить результат.

Следует выделить три основных этапа:

·        подготовка к экзамену, изучение учебного материала перед экзаменом,

·        поведение накануне экзамена,

·        поведение собственно во время экзамена.

Подготовка к экзаменам, изучение учебного материала перед экзаменами (DOCX, 0.02 Мб.)

Поведение во время экзамена (DOCX, 0.67 Мб.)

Поведение накануне экзамена (DOCX, 0.01 Мб.)

Упражнения для профилактики стрессоустойчивости на ОГЭ (DOCX, 0.1 Мб.)

Универсальная тактика для успешного выполнения тестирования (DOCX, 0.02 Мб.)

Несколько советов для родителей (DOCX, 0.09 Мб.)